www.basnja.ru


Жан де Лафонтен

Орлица и жук

Орлица гналась за зайцем, который бежал от ней со всех ног. По дороге ему попалась норка жука. Заяц прижался к ней, но такое убежище не могло схоронить его, и орлица поймала его: Жук заступился за зайца и сказал:

— Царица птиц, тебе легко погубить бедняжку, хотя бы я защищал его. Но, прошу тебя, не делай ему зла; сжалься над ним и пощади его, или лиши жизни нас обоих: он — мой сосед, мой кум.

Орлица, не говоря ни слова, оттолкнула крылом жука, оглушила его, и унесла зайца. Разсерженный жук полетел к гнезду орлицы и в ея отсутствии разбил все яйца, драгоценную надежду орлицы, не пощадив ни одного.

Когда орлица вернулась домой и увидела раззоренное гнездо, то подняла ужасный крик; но она не знала кому отомстить. Она стонала и ея жалоба разносилась по ветру. И осталась она на этот год осиротевшей матерью.

На другой год орлица свила себе гнездо повыше. Жук незаметно подкрался к яйцам и выбросил их из гнезда. Смерть зайца была снова отомщена. Орлица кричала так сильно, что лес стонал целых полгода от ея печальных жалоб.

Наконец орлица прибегла к помощи Юпитера и положила яйца на колени богу, в полной уверенности, что оне останутся целы. Юпитер не мог не защитить их, да и у кого наконец хватило бы смелости взять их! Но неприятель изменил свое нападение. Он бросил на платье бога комок грязи. Бог стал встряхивать платье и выронил яйца.

Когда орлица узнала о такой неосторожности то пригрозила Юпитеру покинуть его двор и поселиться в пустыне. Юпитер приказал призвать на суд жука. Жук пришел, принес свою жалобу и разсказал в чем было дело. Тогда орлице объявили, что она виновата во всем.

Но так как оба врага не хотели помириться, то Юпитер решил, что орлицы будут вить гнезда зимой, когда жуки прячутся и не видят света Божия.

Перевод С. Круковской

Дополнительно по теме

Одноимённые басни