www.basnja.ru


Жан де Лафонтен

Звери и дань царю

Какой-то царь приказал, чтобы к нему немедленно явились все четвероногие звери и птицы. Приказ был дан такой строгий, что все звери вышли из нор и берлог на совещание. После долгих разсуждений решили послать к царю посла и дань. Послом была выбрана обезьяна. Ей написали, что она должна сказать царю. Насчет дани звери были в затруднении, что послать царю. Денег? но откуда взять их? Наконец нашли князя, который одолжил им денег. Осел и мул, в сопровождении лошади и верблюда, взялись везти дань.

Все четверо тронулись в путь вместе с новым послом обезьяной. Дорогой им повстречался лев. Нельзя сказать, чтобы им была приятна эта встреча!

Лев сказал:

— Прекрасно, что мы встретились. Прошу вашей помощи. Я несу подарки царю; так сделайте мне одолжение и разделите мою ношу. Мне она мешает, хотя и очень легка. Каждый из вас четверых понесет частичку моей ноши и лишней тяжести не почувствует. Я же буду свободен и защищу вас от воров и разбойников, которые могут встретиться нам по дороге.

Трудно было отказать льву. Осел, мул, верблюд и лошадь разделили между собой его ношу; лев же пошел налегке.

Пришли на прекрасный луг. Ручейки журчали на нем, цветы пестрели. Паслись овцы.

Лев стал жаловаться на нездоровье:

— Продолжайте свой путь одни без меня, — сказал он. — Я весь горю, как в огне, и останусь здесь, чтобы полечиться какой-нибудь целебной травой. Вы же не теряйте время: отдайте мне мои деньги; оне могут понадобиться мне.

Развязали тюки. Лев воскликнул радостным голосом.

— Как увеличились мои деньги! Их стало вдвое больше. Прибыль принадлежит мне.

И лев отобрал у них всю дань. Они не смели возразить ему.

Послы пришли к царю без дани, пожаловались царю на льва. Но царь не тронул льва, царя зверей.

Перевод С. Круковской

Дополнительно по теме