www.basnja.ru


Жан де Лафонтен

Пастух и король

Король увидел на лугу прекрасное стадо, которое, благодаря заботам пастуха, приносило большой доход. Король разговорился с пастухом и пастух понравился ему своим здравым, ясным умом.

Король сказал:

— Ты заслуживаешь быть пастухом людей. Оставь свои стада, пойдем в мой дворец. Я назначаю тебя верховным судьей.

Пастух занял высшую должность при дворе и король был очень доволен им.

Однажды пришел к пастуху его знакомый, старый мудрец, и сказал:

— Во сне ли я это вижу или на яву? Ты — при дворе, любимец короля, великий судья? Но не доверяйся королям. Их милости непродолжительны и непостоянны. Они часто приносят неприятности и неучастия тем, кто ими пользуется. Говорю тебе по дружбе, бойся всего. Тебя окружают враги.

Пастух засмеялся, а мудрец продолжал:

— Видишь ли, каким ты уже стал заносчивым. Ты очень похож на того слепца, который взял в руки оцепеневшую от холода змею; он принял ее за кнут. Он потерял свой кнут, висевший у него за поясом и благодарил небо за счастливую находку. Прохожий увидел в его руке змею и сказал:

— Что держишь ты в своей руке? Опомнись, ты согреваешь ядовитую опасную змею.

— Это кнут, — сказал слепой.

— Уверяю тебя, что это змея, сказал прохожий. — Какая мне польза в том, что я тебя предупреждаю об опасности. Неужели ты сохранишь себе это сокровище?

— Отчего же нет? Мой кнут испортился, я нашел лучший. Неужели мне бросать его? Ты говоришь все из зависти.

Слепой не поверил прохожему, а согревшаяся змея ужалила его до смерти.

— Так и я тебе советую быть осторожным.

— Что же может случиться со мной, я ничего не боюсь, — сказал пастух.

Мудрец не ошибся. Нашлись завистники, которые оклеветали пастуха перед королем. Люди, приговоренные судьей к наказанию, говорили, что он воспользовался их богатством. Король захотел видеть эти несметныя богатства. Но в доме пастуха все отличалось простотой и скромностью. Королю шепнули, что главное богатство пастуха — драгоценные камни, которые сохраняются им в большом сундуке за шестью замками. Пастух открыл сундук и король увидел там одежду пастуха, шляпу, свирель и посох.

Пастух сказал:

— Эти сокровища никогда не возбуждали ничьей зависти. Я возьму их и уйду с ними из дворца. Великий король, я с самаго начала предвидел свое падение, но из честолюбия служил у тебя при дворе.

Перевод С. Круковской

Дополнительно по теме

Одноимённые басни