www.basnja.ru


Жан де Лафонтен

Лев и обезьяна

Лев призвал к себе обезьяну. Она славилась своим искусством обучать праведной жизни, а льву хотелось быть хорошим правителем.

Обезьяна на первом уроке сказала ему:

— Великий царь, уметь справедливо управлять своим народом — великое искусство. Для этого надо прежде всего забыть о себе и помнить только благо своих подданных. А это очень трудно. Если ты сумеешь победить в себе самолюбие, то в тебе не останется ничего ни смешнаго, ни несправедливаго.

— Приведи мне примеры того и другаго, сказал царь.

— Каждый из нас, сказала обезьяна, — ставит себя выше всех, возносится над другими, считает их глупыми. Самолюбие же заставляет превозносить себе подобных, потому что это лучшее средство возвысить и самого себя. Однажды два осла хвалили друг друга. Один из них сказал:

— Я нахожу, что человек несправедлив и глуп. Он называет ослом всякаго дурака, насмехается над нашим ревом и голосом. А я скажу, что сами люди - ревуны. Твой божественный голос, товарищ, может очаровать всякаго. В сравнении с твоим, голос соловья — ничто.

Товарищ ему сказал:

— Вполне согласен с тобой и я всегда любуюсь твоим видом и голосом.

Оба осла, довольные друг другом, ходили по городам и восхваляли один другого. Они думали, что каждый из них восхваляя другаго, этим самым сит себя. Такое самолюбие делало их посмешищами в глазах людей. В другой раз разъясню тебе, что такое несправедливость. На сегодня довольно.

Трудно сказать разъяснила ли обезьяна льву, что такое несправедливость.

Перевод С. Круковской

Дополнительно по теме